ЧТО СДЕЛАТЬ ПОЛЕЗНОГО ДЛЯ ЭКОЛОГИИ?

28.11.2017  |  Добавил: Valeriya

Диакон нашего Храма Иоанн Лященко принял участие в презентации церковно-экологической выставки "Человек и творение".

Что священник может сделать полезного для экологии?

К умеренности в потреблении и просвещении на местах во время презентации выставки призвал диакон Иоанн Лященко, член рабочей группы БПЦ по реализации Программы сотрудничества между БПЦ и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

— В церковной жизни есть понятие "святой мусор". Особенно в дни церковных праздников мы используем много неэкологических атрибутов, пластика. Так, на Вербное воскресение наши вербочки украшают пластиковыми цветами. Есть Радуница, когда кладбище из места тишины и молитвы превращается в какой-то кич, где кричащие по цвету пластиковые цветы не дают возможности задуматься о вечности и близких. Отказаться от пластика на приходе может каждый! Если очень хочется, то вербочку можно украсить бумажными цветами, а на кладбище принести живые цветы. Также лучше отказаться от приобретения в паломничествах святынек в виде маленьких бумажных икон, ведь дальше не знаешь, что с этим делать. Можно же как-то по-другому сохранить воспоминание о святом месте, оставить память о молитве, пожертвовать на монастырь, — рассуждает отец Иоанн. — Мы призываем друг друга к умеренности, к умению питаться хлебом насущным. Каждый из нас может говорить об этом на своём месте, на своём приходе!

Подробнее тут: http://sobor.by/page/Chto_sdelat_poleznogo_dlya_ekologii_Unikalnaya_tserkovno_ekologicheskaya_vistavka_poyavilas_v_Belarusi

comments powered by Disqus